Образ врача в рекламе – только в отношении медицинских услуг!

Теги: реклама

Бурятское УФАС Росси напоминает рекламодателям и рекламораспространителям, что законодательством разрешено использовать образ медицинского или фармацевтического работника только в рекламе медицинских услуг и в рекламе средств гигиены.

Реклама иных товаров с использованием образов медработников допускается в случае, если эта реклама распространяется в специализированных изданиях  либо в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций, то есть ее потребителями являются исключительно медицинские работники.

«В Бурятии незаконное использование образа врача в рекламе не выявлялось, - отметила руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова. – Однако хотелось бы обратить внимание, что данные требования относятся не только к визуальному образу медработника, но и к любым визуальным, звуковым и иным средствам, которые формируют образ врача в сознании потребителя рекламы. В качестве примера можно привести текстовое указание «фармацевт», «доктор» или подобный аудиокомментарий».