Росрыболовству придется заново провести закупку катера

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам рассмотрения жалобы ООО «Вятбот» Бурятское УФАС России выявило нарушения при проведении Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства закупки катера.

В начале июня заказчик объявил о проведении аукциона с максимальной ценой контракта 3 млн рублей. Принять участие в торгах изъявили две компании, однако заявка ООО «Вятбот» была отклонена, а заявка конкурента, напротив, была допущена к аукциону – по мнению заявителя, неправомерно.

Комиссия антимонопольного органа признала действия аукционной комиссии при рассмотрении заявок обоснованными, однако выявила ряд иных нарушений, допущенных в ходе закупки.

Например, заказчик потребовал предоставить в составе заявки дополнительные документы, не предусмотренные законодательством о контрактной системе, а именно: документы, подтверждающие возможность гарантийного ремонта в г. Улан-Удэ установленного на катере лодочного мотора, а также сертификат соответствия.

Кроме того, объявив о внесении изменении в аукционную документацию, заказчик не прикрепил соответствующие документы и не внес никаких изменений в техническое задание.

Также, в нарушение требований федерального законодательства, направленных на поддержку российских производителей, заказчик не установил запрет на поставку товаров иностранного производства.

УФАС обязала заказчика и аукционную комиссию устранить допущенные нарушения: отменить все протоколы, составленные в ходе определения поставщика, вернуть поступившие заявки и внести изменения в документацию к аукциону.