Заказчик обоснованно потребовал у участников закупки информацию о товарных знаках предлагаемых к поставке запчастей

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованной  жалобу ООО ТД «Диапазон» на действия единой комиссии заказчика при проведении аукциона на поставку запчастей и комплектующих для автомобилей республиканского бюро медико-социальной эскпертизы.

По мнению заявителя, заказчик  необоснованно отклонил его заявку по основанию неуказания товарных знаков, фирменных наименований  предлагаемых к поставке товаров, поскольку законодательство о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки.

Между тем, Закон о контрактной системе (№ 44-ФЗ) требует  указывать в первой части заявки товарный знак (его словесное обозначение) и фирменное наименование при их наличии.

Положения требований технических регламентов, ГОСТов указывают на то, что необходимые республиканскому бюро товары имеют товарные знаки и  (или) фирменные наименования.

Таким образом, поскольку никаких индивидуализирующих признаков  товара в составе заявки ООО ТД «Диапазон» не представлено, единая комиссия заказчика правомерно не допустила компанию к участию в аукциону.