Требования АУ РБ «Лесресурс» не ограничили участников в возможности подать заявку на участие в торгах

Теги: 223-ФЗ; торги

Комиссия Бурятского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Восточная сторона» о нарушениях законодательства о закупках, допущенных заказчиком АУ РБ «Лесресурс» при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту зданий учреждения, пришла к выводу о ее необоснованности.

В своей жалобе ООО «Восточная сторона» указывало на неправомерные положения закупочной документации, которые, по мнению заявителя, вводят в заблуждение участников закупки, не позволяют составить надлежащую заявку. По некоторым показателям, указывал заявитель, установлены требования к описанию показателей, которые могут быть определены опытным путем в результате соответствующих испытаний.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что указанные в конкурсной документации требования не приводят к ограничению количества участников закупки, в действиях заказчика отсутствуют нарушения Закона о закупках (223-ФЗ) и признаки нарушения Закона о защите конкуренции (135-ФЗ). УФАС также отметило, что ООО «Восточная сторона» имело возможность подать заявку на участие в закупке и указать показатели материалов в соответствии с действующими ГОСТ.