Объединение взаимосвязанных медицинских изделий в один лот не ограничило конкуренции на торгах

Теги: 223-ФЗ; торги

Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Белая мебель» на действия заказчика ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница».

Заявитель в своей жалобе указывал на неправомерность объединения заказчиком в один лот поставки специальной медицинской мебели и хирургических инструментов, поскольку требуемые товары обращаются на разных товарных рынках.

Комиссия УФАС при рассмотрении жалобы установила следующее.

Закон о закупках (223-ФЗ) не регламентирует порядок формирования лотов, в связи с чем заказчик вправе проводить закупочные процедуры в отношении каждой хозяйственной операции или объединять технологически и функционально связанные товары, работы, услуги в один лот.

Условия документации о закупке не требуют от участника личного выполнения поставки оборудования, поставка любого из наименований возможна с привлечением субподряда.

Заказчик по доводам жалобы пояснил, что закупка проводилась в связи с вводом в эксплуатацию IV пускового комплекса – хирургического корпуса больницы, который включает в себя и отделение травматологии. Изделия медицинской техники и медицинского оборудования, являвшиеся предметом закупки, значатся в стандарте оснащения означенного отделения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от № 901н. Требуемые изделия медицинской техники сгруппированы по принципу их функциональной и технологической взаимосвязи, рассматриваются как единый комплекс, призванный обеспечить своевременное и непрерывное оказание медицинской помощи в условиях стационарного лечения.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что объединение в один лот указанных медицинских изделий обусловлено потребностью заказчика и не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.