Доводы жалобы на конкурс по обслуживанию объектов теплоснабжения в Баргузинском районе не подтвердились

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ЖКХ Оронгойское» на действия организатора торгов – МКУ «Баргузинский районный комитет имущественных отношений» при проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в собственности муниципального образования «Баргузинский район».

Заявитель в жалобе указывал на три факта несоответствия законодательству, допущенные, по его мнению, организатором торгов: нарушение сроков опубликования сообщения о проведении конкурса, намерение заключить одно концессионное соглашение по трем разным котельным, отсутствие согласования проекта концессионного соглашения с минстроем Республики Бурятия.

В результате рассмотрения жалобы УФАС установило следующее.

В соответствии с Законом о концессионных соглашениях (115-ФЗ) официальным опубликованием документа является как публикация в печатном издании, так и размещение его текста на официальном сайте. С учетом даты истечения срока приема предложений (23.05.2018), Баргузинский районный комитет не нарушил требований 115-ФЗ, опубликовав 06.04.2018 информацию о конкурсе на сайте www.torgi.gov.ru.

Организатор торгов представил в УФАС информацию, что Республиканская служба по тарифам утвердила долгосрочные параметры регулирования для котельных, находящихся в селах Уро и Хилгана, и, отдельно, в селе Читкан. В соответствии с этим организатор торгов сформировал два лота, конкурсная документация содержала два проекта концессионного соглашения к каждому лоту. Таким образом, довод заявителя об одном соглашении УФАС признало несостоятельным.

Не подтвердился также и довод об отсутствии согласования проектов концессионного соглашения. На заседании комиссии УФАС организатор торгов представил соответствующее письмо Министерства строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия.

В действиях МКУ «Баргузинский районный комитет имущественных отношений» при проведении конкурса нарушений не выявлено, жалоба признана необоснованной.