Иногда и в госзакупках лучшее – враг хорошего

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России 17.05.2018 рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя на действия аукционной комиссии ГБУЗ «Кабанская центральная районная больница» и Республиканского агентства по государственным закупкам при проведении электронного аукциона на поставку автомобильных шин для нужд больницы на сумму 94,3 тысячи рублей.

Аукционная комиссия, по мнению заявителя, необоснованно не допустила к участию в торгах его заявку. Причиной отклонения заявки явилось представление предпринимателем сведений о товаре, не соответствующих требованиям документации о закупке.

Согласно техническому заданию заказчику требовались автошины с категорией скорости «N», заявитель предложил автошины с более высокой допустимой максимальной скоростью категории «Q». Поскольку в аукционной документации требование к спорному показателю было установлено в виде неизменного значения, а в заявке предпринимателя предлагался иной индекс, в действиях аукционной комиссии нарушения Закона о контрактной системе (44-ФЗ) УФАС не установило, жалобу признало необоснованной.

Необходимо отметить, что Закон о контрактной системе допускает поставку товара, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению со свойствами товара, указанными в контракте, однако только по согласованию заказчика с поставщиком и только на стадии исполнения контракта.