Несмотря на все перипетии, поставщик был намерен исполнить обязательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрев обращение заказчика 16.05.2018 года, Бурятское УФАС России решило не включать ООО «Системы-Плюс» в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения от заключения контракта на поставку средств антивирусной защиты.

При проведении открытого аукциона заказчик - МУ «Хозяйственно-транспортный отдел» Администрации муниципального образования «Иволгинский район» выставил требование о поставке антивирусного программного обеспечения лаборатории Касперского. В своей заявке на участие в закупке ООО «Системы-Плюс» предлагало программу DrWEB, тем не менее, было признано победителем.

Общество подало жалобу в УФАС, в которой указало, что заказчик должен был отклонить заявку ввиду несоответствия предложенного средства защиты требованиям заказчика. 23.04.2018 УФАС признало жалобу необоснованной, в результате чего ООО «Системы-Плюс» обязано было подписать контракт.

27.04.2018 заказчик обратился в УФАС в связи с уклонением победителя аукциона от заключения контракта.

Как пояснил на заседании комиссии УФАС представитель ООО «Системы-Плюс», предприятие намеревалось заключить контракт 24.04.2018, для чего накануне, в день получения решения по своей жалобе – 23 апреля, внесло обеспечение исполнения контракта в размере 15 200 рублей. Однако в связи с окончанием 20-дневного срока подписания контракта со дня подведения итогов закупки, 24 апреля на сайте торговой площадки отсутствовала техническая возможность подписания контракта.