Обучение сотрудников РАЛХ в столичном регионе не противоречит требованиям 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

08.05.2018 комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованной жалобу ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» на действия заказчика при проведении запроса котировок на оказание образовательных услуг по повышению квалификации специалистов Республиканского агентства лесного хозяйства.

Заявитель указал, что заказчик установил неправомерное требование к территории предоставления услуг: по месту нахождения исполнителя в г. Москве или Московской области. По мнению заявителя, указание конкретных названий территорий предоставления услуг, за исключением места нахождения заказчика, является не законным и лишает потенциальных участников равных условий конкуренции. 

При рассмотрении жалобы установлено, что Законом о контрактной системе (44-ФЗ) не предусмотрены специальные правила о месте исполнения обязательств по оказанию услуг.

При этом из пояснений Республиканского агентства лесного хозяйства следует, что подобное определение места оказания услуг обусловлено производственной необходимостью. Также представители заказчика сообщили, что указанные услуги могут быть оказаны тремя и более хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории г. Москвы и Московский области.