Аэропорт обосновано повысил стоимость платной парковки

Комиссия Бурятского УФАС России прекратила производство по делу в отношении ООО «Аэропорт Байкал» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, дело было возбуждено по признакам злоупотребления предприятием доминирующим положением путем необоснованного повышения платы за парковку на привокзальной площади аэропорта. В марте прошлого года стоимость разовой парковки с 12-й по 30-ю минуту, а также каждых последующих 30 минут была увеличена с 70 до 100 рублей. Изучив документы, представленные аэропортом в обоснование размера платы, УФАС установило, что расходы ООО «Аэропорт Байкал», понесенные на содержание парковки, существенно не изменились. Кроме того, предприятие не смогло подтвердить увеличение затрат на капитальные вложения.

При этом за день до даты вынесения решения, назначенного на 1 марта, ООО «Аэропорт Байкал» направило в адрес УФАС документы, указывающие на наличие дополнительных накладных расходов.

Для проверки новых данных рассмотрение дела было отложено.

По итогам анализа документов, подтверждающих затраты предприятия, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу об обоснованности повышения платы за парковку. Размер платы, установленный в аэропорту до 2017 года, не покрывал всех расходов предприятия на содержание парковки. Таким образом, действия ООО «Аэропорт Байкал» по увеличению платы до 100 рублей не нарушают антимонопольное законодательство.