Необоснованной признало УФАС жалобу на закупку Республиканской клинической больницы им. Семашко

Теги: 223-ФЗ; торги

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Лигас-Восток» на действия заказчика - ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Семашко» при проведении открытого аукциона на поставку расходного материала для отделения травматологии. Аукцион проводился в соответствии с Законом о закупках (223-ФЗ). Начальная (максимальная) цена договора составляла 4 881 429,67 рублей.

Заявитель в жалобе указал, что заказчик ограничил конкуренцию путем несвоевременного размещения разъяснения положений аукционной документации и включения в документацию технических характеристик необходимого для поставки товара, соответствующих товару одного конкретного производителя – китайской компании Trauson.

В результате рассмотрения жалобы УФАС установило следующее. В соответствии с принятым в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Семашко» положением о закупках, свойства приобретаемого товара формируются из обоснованных потребностей структурных подразделений учреждения. Таким образом, заказчик правомочно определил те требования к товару, которые соответствуют специфике деятельности определенного подразделения конкретной больницы.

Датой окончания срока предоставления разъяснений положений аукционной документации являлось 04.04.2018г., при этом заказчик обязан был разместить разъяснение в течение трех дней со дня поступления запроса. Запрос на разъяснения ООО «Лигас-Восток» направил заказчику 02.04.2018 и в нем указал на необходимость привести характеристики товара, соответствующие разным производителям.

Учитывая содержание и дату запроса заявителя, комиссия УФАС пришла к выводу, что позднее размещение заказчиком разъяснений аукционной документации не повлекло нарушение прав и законных интересов заявителя, так как не ограничило его права на подачу заявки на участие в закупке.

Бурятское УФАС России признало жалобу необоснованной.