Суд поддержал УФАС в споре с недобросовестным поставщиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Республики Бурятия отказал ООО «Принт-2» в признании недействительным решения Бурятского УФАС России о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, в июне прошлого года Министерство природных ресурсов Республики Бурятия по итогам торгов заключило с ООО «Принт-2» контракт на разработку и издание Государственного доклада о состоянии и охране окружающей среды республики за 2016 год. В установленный срок компания обязательства по контракту не исполнила.

В ходе рассмотрения обращения министерства в антимонопольном органе  поставщик указывал на затягивание заказчиком сроков согласования проекта, непредоставление материалов, увеличение объема доклада по сравнению с предусмотренными техническим заданием 130 страницами. Рассмотрев все обстоятельства исполнения контракта, УФАС признало поведение поставщика недобросовестным.

Арбитражный суд также не установил обстоятельств непреодолимой силы, которые повлияли бы на возможность надлежащего исполнения контракта. Министерство представило исполнителю все необходимые для подготовки доклада материалы, доказательства того, что доклад невозможно было разместить на 130 страницах, отсутствуют.

Таким образом, суд подтвердил правомерность решения антимонопольного органа.