Вместо предлога для отказа от контракта - недопуск к торгам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя на действия организатора торгов – Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ) при проведении аукциона на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства по лоту № 1.

Разыгрывались лесные насаждения в Заиграевском лесничестве, начальная (минимальная) цена составляла 140 910 рублей. Цена, предложенная победителем, составила 2 411 000 рублей.

Предприниматель, признанный победителем аукциона, в своей жалобе просил отменить результаты аукциона в связи с допущенными им нарушениями требований документации закупки: представление ненадлежащей доверенности на представителя ИП для участия в аукционе, оплата задатка для участия ИП в аукционе другой организацией. Кроме того, указывал заявитель, организатор торгов допустил ошибку в выставленном счете для оплаты задатка - привел неверные данные в отношении наименования лесничества.

В ходе рассмотрения жалобы УФАС установило, что техническая ошибка в счете для оплаты задатка не привела к необоснованному допуску предпринимателя к участию в аукционе. Деньги своевременно поступили на указанный в аукционной документации счет.

Возможность оплаты задатка третьим лицом допускалась. Доверенность, выданная ИП своему представителю для участия в торгах, соответствовала законодательству: документ содержал указание на место, дату ее выдачи, срок действия, сведения о представляемом и представителе, полномочия представителя, был заверен подписью и печатью предпринимателя.

УФАС признало жалобу необоснованной. В таком случае победитель должен был бы заключить контракт и уплатить назначенную цену, либо отказаться от исполнения обязательств и попасть в реестр недобросовестных покупателей лесных насаждений.

Однако, УФАС выявило иное нарушение, допущенное РАЛХ при регистрации участников закупки. В аукционе принял участие другой представитель ИП, не имевший надлежащей доверенности. В связи с этим УФАС выдало Республиканскому агентству лесного хозяйства предписание об отмене результатов аукциона и проведении торгов по лоту № 1 повторно.