В Иволгинском районе заказчик обоснованно настаивал на заключении контракта на условиях документации к аукциону

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 апреля в Бурятском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы победителя аукциона на поставку средств антивирусной защиты, проведенного МУ «Хозяйственно-транспортный отдел» администрации Иволгинского района. ООО «Системы плюс» оспорило действия муниципального заказчика при заключении контракта.

В первой части заявки на участие в торгах компания указала технические условия товара, не соответствующие требованиям документации к аукциону, однако при этом выразила согласие на поставку товаров на условиях документации.

В жалобе в адрес антимонопольного органа ООО «Системы плюс» указало, что поскольку заявка компании не была отклонена, заказчик должен заключить контракт на предложенных победителем условиях.

УФАС признало жалобу необоснованной. При наличии согласия участника аукциона на поставку товаров на условиях, предусмотренных документацией, заказчик не мог отказать компании в допуске к торгам. Законодательство о контрактной системе предусматривает, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Таким образом, заказчик правомерно требует заключения контракта на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.