ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» провело торги в пользу своего сотрудника

Теги: торги

Бурятское УФАС России признало ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» нарушившим антимонопольные требования к торгам.

В августе прошлого года учреждение объявило о проведении аукциона на обустройство и оборудование экологических троп местности «Хонгор-Уула». Победителем торгов стало  ООО «Умар», предложившее выполнить работы за 1,8 млн рублей, что более чем в два раза меньше начальной цены контракта.

Между тем, учредителем ООО «Умар» является заместитель директора по туризму, рекреации и экологическому просвещению  ФГБУ «Национальный парк «Тункинский». Соответствующая информация содержалась в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, представленной компанией в составе второй части заявки на участие в торгах. Указанное должностное лицо курирует направление работы учреждения, связанное с предметом аукциона, что свидетельствует о возникновении конфликта интересов и личной заинтересованности в итогах торгов.

Участие в аукционе компании, учредителем которой является сотрудник заказчика, нарушает антимонопольное законодательство, так как может привести к устранению конкуренции на торгах.

Поскольку работы по контракту исполнены и оплачены, предписание о прекращении нарушения не выдавалось.

Материалы дела в отношении ФГБУ «Национальный парк «Тункинский»  переданы уполномоченному должностному лицу Бурятского УФАС России  для возбуждения административного производства и привлечения нарушителя к ответственности.