УФАС предупредило МРСК Сибири о необходимости заключения договоров передачи электроэнергии

По итогам рассмотрения заявлений трех предприятий Северобайкальского района Бурятское УФАС России выдало предупреждения ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Бурятэнерго» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Обратившиеся в УФАС предприятия урегулировали отношения по купле-продаже электрической энергии с гарантирующим поставщиком. Между тем, сетевая организация уклоняется от заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении объектов предприятий.

УФАС квалифицировало действия ПАО «МРСК Сибири»-филиал «Бурятэнерго» как запрещенное антимонопольным законодательством злоупотребление доминирующим положением на рынке по передаче электроэнергии.

ПАО «МРСК Сибири» выданы предупреждения о необходимости заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с заявителями до 7 мая 2018 года.

В случае неисполнения предупреждения в отношении компании будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.