Шесть из восьми поданных жалоб на документацию к аукциону на капремонт детского сада «Снежинка» признаны обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело восемь жалоб на положения документации к аукциону на капитальный ремонт здания МБДОУ г.Улан-Удэ «Детский сад № 90 «Снежинка» с начальной ценой контракта 34,9 млн рублей.

По итогам рассмотрения комиссия УФАС признала обоснованными жалобы шести заявителей, указавших, что заказчик в приложении №1 к Техническому заданию установил требования по показателям, которые не соответствуют стандартам, вводят в заблуждение участников закупки и не позволяют составить заявку с корректными показателями.

Кроме того, в нарушение законодательства о контрактной системе в аукционной документации по некоторым показателям установлены требования к описанию показателей, которые могут быть определены только опытным путем, путем проведения соответствующих испытаний. 

Также заявители обоснованно пожаловались на то, что инструкция по заполнению заявки вводит участников закупки в заблуждение, содержит противоречивые разъяснения одних и тех же словосочетаний и знаков и не позволяет надлежащим образом оформить заявку.

В ходе рассмотрения жалоб доводы заявителей ООО «Перспектива» о несоответствии проекта контракта требованиям законодательства о контрактной системе и ООО «Новострой» о неразмещении в полном объеме проектно-сметной документации не подтвердились.

Бурятское УФАС России выдало заказчику и уполномоченному органу обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем внесения изменений в аукционную документацию.