Аукцион на установку ограждений на автодорогах проведен с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 апреля в Бурятском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «Меганефть» на  действия аукционной комиссии ФКУ Упрдор «Южный Байкал» при проведении торгов с начальной стоимостью контракта 25 млн рублей.

Предметом оспоренного аукциона является  выполнение работ по установке металлического барьерного ограждения (сбоку от оси проезжей части) на федеральных автомобильных дорогах.

Антимонопольный орган подтвердил обоснованность жалобы.

Аукционная комиссия неправомерно отклонила первую часть заявки ООО «Меганефть», сославшись на непредставление  конкретных показателей по световозвращающей пленке, хотя компания указала в своей заявке параметры по данному показателю - в соответствии с требованиями документации об аукционе, инструкции по заполнению заявки и ГОСТ 52290-2004.

Поскольку контракт уже заключен, предписание об устранении нарушений законодательства и отмене итогов аукциона не может быть выдано. При этом материалы рассмотренной жалобы переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства и последующего привлечения нарушителей к ответственности.