Заказчик, получи почту вовремя!

Теги: 223-ФЗ; торги

Жалоба ООО «Технокомплект 27» на действия АУ РБ «Иволгинский лесхоз» при проведении запроса котировок на право заключения договора на поставку дисковой пилорамы Алтай ДПА-600 признана обоснованной.

ООО «Технокомплект 27», изучив документацию запроса котировок, решило принять участие в закупке и направило заявку с Хабаровского почтамта заказной бандеролью ускоренным способом доставки, о чем проинформировало заказчика по электронной почте, адрес которой содержался в извещении о проведении закупки. Позже, о том, что бандероль поступила в почтовое отделение и подлежит получению, должностное лицо предприятия также уведомило заказчика по электронной почте и по телефону.

Однако представители АУ РБ «Иволгинский лесхоз» почту не получили, исключив, таким образом, ООО «Технокомплект 27» из числа участников закупки.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что заказчику в данном случае надлежало руководствоваться принципами, которые закреплены положением о закупке, принятым у заказчика, и Законом о закупках (223-ФЗ) - расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг, стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Заказчик же в нарушение принципов закона ограничил допуск к участию в закупке. На основании принятого комиссией УФАС решения АУ РБ «Иволгинский лесхоз» выдано предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения запроса котировок и о проведении процедуры рассмотрения заявок заново, с учетом заявки ООО «Технокомплект 27».