Бурятский пенсионный фонд – из первых уст

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 марта т.г. заместитель руководителя Бурятского УФАС России Максим Мадасов рассказал участникам двухдневного семинара  Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия об изменениях, вступивших в силу в 2018 году.

Главная новость заключается в постепенном, но полном переходе на размещение государственных и муниципальных закупок путем проведения электронных процедур. Так, с 1 июля 2018 года это является правом заказчика, а с 1 января 2019 года уже обязанностью.

Однако слушателей, как потребителей товаров, работ, услуг для использования их в служебных целях,  более всего заинтересовали правила описания объекта закупки, установленные статьей 33 Закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ), и это стало предметом более детального обсуждения.  

«Требования к документации о закупке несколько изменились, заказчик должен следить и своевременно их учитывать, - отметил Максим Мадасов. - Как показывает анализ совершаемых нарушений, именно данная причина зачастую становится основанием для отмены торгов».

Формат такого общения является полезным, поскольку помогает избегать нарушения, и реализуется данным госорганом не впервые.