Общественный совет при Бурятском УФАС обсудил вопросы развития конкуренции в республике

22 марта в Бурятском УФАС России состоялось заседание общественно-консультативного совета.

Центральной темой обсуждения стал Национальный план развития конкуренции, утвержденный Президентом Российской Федерации в декабре 2017 года. Мероприятия плана направлены на достижение нескольких ключевых показателей,  в числе которых – снижение уровня монополизации рынков, в том числе за счет снижения количества государственных и муниципальных предприятий, уменьшение количества нарушений антимонопольного законодательства органами власти, а также увеличение объемов государственных закупок у малого бизнеса.

«Таким образом, необходимо повышать конкурентоспособность в том числе за счет повышения эффективности расходования бюджетных средств, и это задача не только федеральных, но и региональных отраслевых ведомств», - отметила Елизавета Потапова.

Также руководитель Бурятского УФАС России обратила внимание членов общественного совета на возрастающую ответственность региональной власти: «Все управленческие решения в республике должны рассматриваться с точки зрения влияния на конкуренцию».

Региональные программы развития конкуренции невозможны без принятия «дорожных карт» и совместная работа Бурятского УФАС России с Правительством Республики Бурятия в этом направлении ведется с 2015 года, со времени принятия Стандарта развития конкуренции в республике.

Елизавета Потапова рассказала собравшимся об итогах анализа нескольких рынков, проведенных управлением в рамках реализации республиканского Стандарта.

В ходе заседания члены общественного совета – представители предпринимательского сообщества задали сотрудникам УФАС ряд вопросов, касающихся полномочий антимонопольного органа в сфере пресечения  недобросовестной конкуренции.

Одним из пунктом повестки заседания Общественно-консультативного совета стало обсуждение Концепции открытости ФАС России. По итогам заседания члены совета одобрили ряд документов в этой сфере, в том числе публичную декларацию целей и задач ФАС России на 2018 год.

Также Елизавета Потапова проинформировала членов совета об итогах деятельности управления в 2017 году, отметив увеличение роста заявлений в адрес антимонопольного органа.