В Бурятии обсудили ход реализации мероприятий по содействию развитию конкуренции

7 марта 2018 года в Правительстве Республики Бурятия состоялось заседание Республиканской комиссии по содействию развитию конкуренции.

Одним из центральных моментов заседания стало заключение соглашения между Бурятским УФАС России  и Министерством экономики Республики Бурятия о внедрении в республике Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

«Фактически это соглашение является оформлением уже достигнутого уровня взаимодействия между нашими ведомствами, которое началось еще в 2015 году,  с принятием Правительством Российской Федерации Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ»,  - отметила руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова. 

По итогам 2017 года антимонопольным органом был проведен анализ состояния конкуренции на 6 рынках, включенных республикой в перечень приоритетных и социально значимых. Это рынки межмуниципальных автобусных перевозок, дошкольного образования, широкополосного доступа к сети интернет, медицинских услуг, ЖКХ и рынок мяса.

В результате исследования было отмечено достижение контрольных показателей эффективности, однако выявлены многочисленные барьеры, как административного, так и экономического характера, препятствующие развитию конкуренции в каждом из проанализированных рынков.

Республиканская комиссия пришла к выводу о необходимости актуализировать план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Республике Бурятия.

Итогом заседания стало утверждение доклада «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Бурятия» за 2017 год, подготовленного уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в Республике Бурятия – Министерством экономики Республики Бурятия при участии  Бурятского УФАС России и отраслевых министерств и ведомств.

С текстом доклада, а также с иными материалами о ходе внедрения Стандарта развития конкуренции в Республике Бурятия можно ознакомиться на сайте Бурятского УФАС России.

Файлы для скачивания

Соглашение между Министерством экономики РБ и Бурятским УФАС России
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.27 МБ
Доклад Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг РБ
Тип файла: rar
Размер файла: 3.42 МБ