Установленный заказчиком 10-дневный срок поставки автогрейдера не нарушает закон о контрактной системе

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 февраля Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Энергия Дальнего Востока» на действия администрации Окинского района при проведении аукциона на поставку автогрейдера с начальной стоимостью контракта 7,3 млн рублей.

По мнению заявителя в установленные документацией сроки (10 дней с момента подписания контракта) поставить автогрейдер в Республику Бурятия невозможно, поскольку перемещение негабаритного груза по территории Российской Федерации занимает длительный период времени.

Администрация Окинского района указала, что 10-дневный срок поставки обусловлен острой необходимостью автогрейдера для проведения ремонтных работ на дорогах.

Как установило УФАС, в ближайших к Республике Бурятия регионах имеется достаточное количество официальных дилеров заводов-производителей требуемой техники, что позволяет исполнить обязательства по контракту в установленный заказчиком срок.

Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы в действиях администрации не выявлено нарушений законодательства о контрактной системе, регулирующего процедуру проведения закупок государственными и муниципальными заказчиками.