УФАС рассмотрело жалобу на аукцион по содержанию дорог, тротуаров и площадей в Северобайкальске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22.01.2018 комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Перспектива» на действия заказчика - МКУ «Комитет по управлению городским хозяйством администрации МО «город Северобайкальск» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по содержанию дорог, тротуаров, проездов и площадей в г. Северобайкальск в 2018, 2019, 2020 годах.

По мнению заявителя, заказчик не определил надлежащим образом порядок оплаты, а именно обязательность выплаты аванса и его размер. Заказчик неверно установил требование ко второй части заявки, оставляя за собой возможность отказа участнику в допуске к аукциону в случае отсутствия у него ИНН учредителей. В проекте контракта заказчик указал все возможные случаи, предусмотренные Правилами определения размера штрафа (Постановление Правительства РФ №1042 от 30.08.2017), что нарушает положения Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

В ходе рассмотрения жалобы доводы заявителя не нашли свое подтверждение.

В аукционной документации и проекте контракта прописан порядок оплаты, согласно которому авансирование не предусмотрено. Допущенная заказчиком опечатка в требованиях ко вторым частям заявки не привела к каким-либо негативным последствиям, к нарушению прав заявителя. Обязательные условия об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта заказчик установил в соответствии с требованиями действующего законодательства.