На МРСК Сибири наложен штраф за уклонение от подключения объектов заявителя к электросетям

По итогам рассмотрения заявления гражданина Бурятское УФАС России вынесло постановление о назначении ПАО «МРСК Сибири» административного штрафа в размере 600 тыс. рублей за нарушение Правил технологического присоединения.

В марте 2017 года собственник земельного участка, расположенного в границах ДНТ «Сэлэнгэ», обратился в сетевую организацию ПАО «МРСК Сибири» с заявкой на подключение к электрическим сетям. В соответствии с Правилами компания должна была направить заявителю проект договора и технические условия до 18 марта 2017 года, однако  МРСК необоснованно уклонилась от заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя.

Поскольку подобное нарушение допущено компанией не в первый раз, антимонопольным органом применена часть 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая более высокий размер штрафа.

Кроме того, УФАС вынесло ПАО «МРСК Сибири» представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В течение месяца со дня получения представления компании необходимо будет  направить заявителю договор и технические условия на технологическое присоединение к электрическим сетям.