Строителям не хватило документов для участия в крупном дорожном аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12.01.2018 Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Стройдорхолдинг» на действия комиссии ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» при проведении аукциона на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Монды-Орлик, км 146+900 - км 153+300 в Окинском районе.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 258 138 430 рублей. На участие в закупке было подано 3 заявки и все три участника были допущены к аукциону.

Заявитель в жалобе указал, что аукционная комиссия заказчика неправомерно признала заявки участников аукциона ООО «Фундамент» и ООО «Байкал» соответствующими документации об аукционе.

Заказчик в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (44-ФЗ) установил дополнительные требования о наличии у участников закупки опыта выполнения соответствующих строительных работ за последние 3 года и стоимостью выполненных работ, составляющей не менее 20 % начальной цены контракта, на право заключить который проводится закупка. Также заказчик установил перечень документов, подтверждающих соответствие участников выставленным требованиям.

По мнению заявителя, исходя из информации, размещенной в единой информационной системе госзакупок, остальные два предприятия не имеют необходимого опыта.

Комиссия УФАС, проанализировав документы, представленные ООО «Фундамент» и ООО «Байкал» для участия в аукционе, установила отсутствие в составе заявок этих предприятий некоторых документов, необходимых для подтверждения соответствия участника требованиям аукционной документации, приняла решение о признании жалобы ООО «Стройдорхолдинг» обоснованной.

Аукционной комиссии ГКУ «Управление региональных автомобильных дорог Республики Бурятия» выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре результатов аукциона.