Проблемы применения рекламного законодательства стали предметом обсуждения на очередном заседании экспертно-консультативного совета

21 ноября состоялось заседание экспертно-консультативного совета по рекламе при Бурятском УФАС России.

В повестку обсуждения были включены вопросы о соблюдении СМИ требований к распространению рекламы в телепередачах, радиопередачах, транслируемых в соответствии с Федеральным законом «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», о соблюдении рекламораспространителями общих требований к рекламе, а также о плане работы совета на 2018 год.

Также на заседании был рассмотрен озвученный студентами БГУ на проведенном ранее семинаре вопрос о «засилии» в г. Улан-Удэ вывесок на иностранном языке («PIZZA SHUTTLE», «KOLOMBINA», «БУУЗА ROOM», «BUUZA BAO» и пр.).

Часть членов экспертного совета пришла к выводу, что действующее законодательство не содержит запрета на наименования на иностранном языке. Кроме того, как обратили внимание сотрудники УФАС, вывески не являются рекламой. По итогам обсуждения совет принял решение направить предоставленную студентами информацию для рассмотрения и подготовки ответа в Администрацию г. Улан-Удэ.

Представитель ПАО «Мегафон» высказал мнение о целесообразности в данном случае осуществления контроля за использованием уже зарегистрированных товарных знаков и общеизвестных коммерческих обозначений, к примеру, таких как «ШашлыкоFF», на предмет наличия/отсутствия фактов недобросовестной конкуренции.

Также представителем ПАО «Мегафон» было предложено разместить на официальном сайте Бурятского УФАС России чек-лист о типовых нарушениях рекламного законодательства, которым руководствуется предприятие в своей деятельности в целях недопущения нарушений.

Представитель БРО «Опора России» предложил провести к следующему заседанию совета опрос среди предпринимателей о проблемах, возникающих при применении Закона о рекламе.

В завершение заседания руководитель управления Елизавета Потапова напомнила членам совета о возможности получить актуальную информацию о правоприменительной практике УФАС в рамках предстоящего 19 декабря публичного обсуждения.

Файлы для скачивания

Чек-лист
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.18 МБ