УФАС отказало психоневрологическому диспансеру в признании победителя торгов недобросовестным поставщиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам состоявшегося 15 ноября рассмотрения обращения заказчика Бурятское УФАС России приняло решение не включать ООО «Стройгарант» в реестр недобросовестных поставщиков.

В октябре 2017 года ООО «Стройгарант» было признано победителем аукциона на выполнение работ по ремонту здания для нужд ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер».

Поскольку компания не подписала государственный контракт в установленный срок, заказчик признал ООО «Стройгарант» уклонившимся от заключения контракта и обратился в антимонопольный орган с заявлением о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

 В ходе рассмотрения обращения было установлено, что ООО «Стройгарант» не подписало договор ввиду технической невозможности (сломалась флэшкарта с электронной цифровой подписью).

Таким образом, антимонопольный орган не усмотрел в действиях ООО «Стройгарант» недобросовестного поведения, выраженного в умышленном неподписании контракта в установленные сроки. О добросовестности намерений компании также свидетельствует тот факт, что ООО «Стройгарант» внесло обеспечение исполнения контракта в соответствии с требованиями документации к аукциону.