Нарушение условий контракта по ремонту дорог в Улан-Удэ привело к неблагоприятным последствиям для подрядчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России рассмотрела обращение МУ «Комитет по строительству» администрации г. Улан-Удэ и приняла решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Гранит», не исполнившего условия муниципального контракта.

Контракт был заключен 17.05.2017 по итогам электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия автодорог в г. Улан-Удэ. Срок завершения работ - не позднее 01.10.2017. Цена, предложенная победителем, составила 7 909 175,60 рублей.

Как установил заказчик, в процессе исполнения контракта подрядчиком нарушались сроки завершения этапов работ, требования к качеству, технологии выполнения работ. Заказчик в мае, июле 2017 года направлял в адрес ООО «Гранит» письма, предписания об устранении выявленных нарушений, которые, тем не менее, своевременно устранены не были.

09.08.2017 заказчик принял решение об одностороннем отказе от заключения контракта.

По результатам рассмотрения обращения Комитета по строительству г. Улан-Удэ УФАС установило признаки недобросовестности в действиях подрядчика, неисполнения им условий контракта без наличия к тому веских и объективных оснований. ООО «Гранит» допустило нарушения технологии и сроков производства работ, не производило требуемых в соответствии с условиями контракта действий - фотофиксацию производства скрытых работ, предоставление еженедельной информации о работах. Выявленные заказчиком нарушения на момент расторжения контракта не устранены.

Санкция по включению в реестр недобросовестных поставщиков влечет для участника закупки неблагоприятные последствия, в том числе экономического характера, так как может ограничить его права на участие в аукционах по размещению государственных и муниципальных заказов в течении времени нахождения в реестре.