Не без нарушений прошел конкурс на проектную документацию по капремонту моста через Рель

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Мостдорпроект» на действия конкурсной комиссии МКУ «Комитет по управлению муниципальным хозяйством» Северо-Байкальского района при проведении открытого конкурса.

Предметом торгов являлись услуги по разработке проектной и рабочей документации по капитальному ремонту моста через р. Рель, находящегося на автомобильной дороге в Северо-Байкальском районе. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,5 млн. руб.

Заявитель в жалобе указал на необоснованность действий заказчика по допуску к участию в конкурсе двух предприятий – ООО «Проект» и ООО «Мост», незаконность определения победителем конкурса ООО «Мост». Мотивировал свое мнение тем, что указанные участники закупки не представили документов, подтверждающих специальную правоспособность юридического лица, а именно – соответствующих свидетельств саморегулируемых организаций проектировщиков (СРО), членами которых они являются.

Изучив материалы, комиссия УФАС установила наличие нотариально заверенных копий выписок из реестра членов СРО: в заявке ООО «Мост» - Ассоциации Саморегулируемая организация «Национальное объединение проектировщиков» от 06.09.2017; в заявке ООО «Проект» - Ассоциации проектировщиков «Современные технологии проектирования» от 01.09.2017, а также копии свидетельства СРО от 28.04.2017.

Таким образом, у конкурсной комиссии заказчика отсутствовали основания для отклонения заявок предприятий по основанию несоответствия требованиям конкурсной документации.

УФАС в рамках рассмотрения жалобы провело внеплановую проверку размещения данного заказа и выявило допущенные заказчиком нарушения установленных Законом о контрактной системе (44-ФЗ) сроков: срока публикации в единой информационной системе закупок протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе; срока заключения муниципального контракта.

Материалы рассмотрения жалобы переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства по выявленным фактам нарушения 44-ФЗ.