Управление по муниципальным закупкам нарушило антимонопольное законодательство при проведении торгов в отношении земельных участков

Решением Бурятского УФАС России от 21 сентября 2017 года МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ»  признано нарушившим антимонопольные требования к торгам.

В январе текущего года в Муниципальном вестнике города Улан-Удэ было размещено извещение о проведении 28 февраля аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. Согласно извещению прием заявок прекращается за 10 дней до дня проведения аукциона.

Между тем, согласно Земельному кодексу  РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, управление по муниципальным закупкам сократило установленные законом сроки приема документов на участие в аукционах на право заключения договоров аренды земельных участков, что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

Аналогичное нарушение выявлено при проведении двадцати шести аукционов на право заключения договоров купли-продажи земельных участков в мае 2017 года.

Материалы рассмотренного управлением дела о нарушении антимонопольного законодательства переданы уполномоченному должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства и привлечения нарушителя к ответственности.