Заказчик незаконно потребовал у участника торгов на капремонт здания в с. Корсаково свидетельство саморегулируемой организации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО  «ГарантСтрой» на положения документации к аукциону на выполнение работ по капитальному ремонту здания для размещения библиотеки и музея в с. Корсаково Кабанского района Республики Бурятия. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 964,2 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что в аукционной документации содержится неправомерное требование ко второй части заявки на участие в аукционе о предоставлении копии свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, включающего определенные виды  работ.

Согласно Градостроительному кодексу РФ для подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту объектов капитального строительства по контрактам на сумму не более 3 млн. рублей, членство в саморегулируемой организации не обязательно. 

УФАС обязало заказчика – Администрацию МО СП «Корсаковское» - внести изменения в аукционную документацию в соответствии с требованиями законодательства.