Документация к торгам на капитальный ремонт мостов в районах Бурятии соответствует требованиям законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело четыре жалобы ООО «ЭкоГидроСервис» на положения документаций к аукционам на выполнение работ по капитальному ремонту мостов: через р. Буговек (Тункинский район), р. Котера (Северо-Байкальский район), р. Хамней и р. Джида (Закаменский район). Заказчиком работ является ГКУ «Бурятрегионавтодор».

Заявитель указал на отсутствие в составе проектно-сметной документации декларации безопасности, как того требует Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». Кроме того, по мнению компании, в составе документаций к закупкам должно быть подтверждение, что проводимые работы являются именно капитальным ремонтом, а не реконструкцией.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что мосты не являются гидротехническими сооружениями, соответственно, положения закона № 117-ФЗ в данном случае не применимы.

Указанное ООО «ЭкоГидроСервис» подтверждение, согласно Градостроительному кодексу РФ, удостоверяет, что внесенные в проектную документацию изменения  не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, и требуется  только в случае, если изменения вносились после получения положительного заключения экспертизы. Между тем, оспариваемая проектная документация прошла экспертизу, получено положительное заключение.

Таким образом, жалобы ООО «ЭкоГидроСервис» признаны необоснованными.