Установленное администрацией п. Онохой требование к участникам не повлияло на результаты аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало обоснованной в части жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика - администрацию п.Онохой при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту стадиона в поселке.

Заявитель указал, что заказчик установил неправомерное требование о непринадлежности участника закупки к организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики или контролируемым гражданами Турецкой Республики. Кроме того, в документации, по мнению предпринимателя, были указаны характеристики товара, показатели которых могут быть определены только по результатам испытаний определенной партии готовой продукции.

Комиссия УФАС подтвердила обоснованность первого довода заявителя. В связи с действием Указа Президента РФ от 31.05.2017 № 244 «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» требование к участникам закупки, установленное администрацией, является нарушением статьи 14 Закона о контрактной системе (44-ФЗ). Второй довод жалобы индивидуального предпринимателя не нашел своего подтверждения.

Выявленное нарушение не повлияло на результаты аукциона, в связи с чем предписание об его устранении заказчику не выдавалось.