Направление заявки в форме электронного документа не предусмотрено

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «МедТехФарм» на действия комиссии ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» при осуществлении закупки на оказание услуг по проведению ремонта и технического обслуживания изделий медицинской техники. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 481 920,16 рублей, закупка производилась в форме запроса котировок.

Заявитель в жалобе указал, что направил заявку на участие в запросе котировок в форме электронного документа на указанный в извещении о проведении закупки адрес электронной почты, к указанному в извещении сроку. Котировочная комиссия заявку ООО «МедТехФарм» не приняла. Заявитель не согласен с таким решением комиссии заказчика, просит отменить результаты запроса котировок и провести закупочные процедуры повторно.

Комиссия УФАС установила следующее. Законом о контрактной системе (44-ФЗ) не предусмотрена возможность подачи заявок посредством электронной почты.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.01.2015 № 36 «О порядке и сроках ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок» возможность подачи заявок на участие в закупке и окончательных предложений через Единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС) должна быть обеспечена не позднее 1 января 2018 г. В настоящее время в ЕИС возможность подачи заявок в форме электронного документа отсутствует.

На основании вышеизложенного комиссия УФАС приняла решение о признании жалобы ООО «МедТехФарм» необоснованной.