Требования Бурятской таможни к закупаемому корму для служебных собак не нарушают законодательство о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованными жалобы ООО «ТВ-ЛЭНД» и ООО «Аксиома» на действия государственного заказчика Бурятской таможни.

В мае 2017 года Бурятская таможня объявила о проведении запроса котировок на приобретение корма для служебных собак. Начальная цена контракта составляет 105,3 тыс. рублей.

По мнению заявителей, заказчик нарушил положения законодательства о контрактной системе,  установив  свои «уникальные» требования к питательности и химическому составу корма,  которые превышают показатели, установленные в ГОСТ;  требования к упаковке являются избыточными,  установленным  требованиям соответствует только корм одной торговой марки.

Изучив извещение о проведении запроса котировок, комиссия  антимонопольного органа пришла к выводу, что при описании объекта закупки заказчиком использовались показатели и требования в соответствии с положениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Указанные Бурятской таможней характеристики и требования к  сухому корму для штатных служебных собак не противоречат требованиям ГОСТ и вызваны объективными потребностями заказчика.

Представленные Бурятской таможней письма нескольких заводов, изготавливающих сухие корма по показателям, соответствующим требованиям заказчика, также свидетельствуют об отсутствии ограничения конкуренции при описании объекта закупки.