Нарушения органами власти в сфере строительства пока не усматриваются

25 мая состоялась организованная по инициативе Бурятского УФАС России рабочая встреча с представителями Региональной ассоциации строителей Торгово-промышленной палаты в Республике Бурятия, муниципальной жилищной инспекции г. Улан-Удэ.

Заместитель руководителя управления Максим Мадасов разъяснил участникам публичного мероприятия порядок обжалования действий органов власти и участвующих в предоставлении государственных услуг в сфере строительства организаций, их должностных лиц, в антимонопольный орган.

С января 2016 года антимонопольная служба наделена полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушения, которые могут быть допущены при проведении процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства. Указанные процедуры, всего их около 140, утверждены Правительством России в соответствии с частью 2 статьи 6 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно закону о защите конкуренции (пункт 2 части 1 статьи 18.1 № 135-ФЗ) строительные организации вправе пожаловаться в отношении органов власти и др., сетевых организаций на нарушения антимонопольного законодательства в части  несоблюдения установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающие перечни процедур в соответствующей сфере строительства.

Также действующие на рынке строительства хозяйствующие субъекты могут обратиться за защитой своих прав в случае предъявления требований осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень.

В ходе обсуждения выяснилось, что большинство представителей строительного бизнеса не знают о существовании данной нормы. «Возможно, этим объясняется причина их низкой активности, - подытожил М. Мадасов. -  В управление жалобы такого рода не поступали ни разу».

Вместе с тем, было отмечено, что в целом органы власти и не допускают такого рода нарушения, поэтому оснований для обращения в антимонопольный орган не возникало.

По результатам встречи стороны пришли к выводу о необходимости проведения круглого стола в расширенном составе с участием непосредственно представителей строительных организаций, которых сегодня насчитывается 150, по данным впервые созданной в апреле и пока единственной в республике СРО РА «Строители ТПП Республики Бурятия».

Кроме того, данный вопрос включен в повестку дня очередного заседания Общественно-консультативного совета при Бурятском УФАС России, которое будет проведено в июне.