Заказчик своевременно внес изменения в документацию о закупке, в связи с чем жалоба признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России 28.04.2017 года признало необоснованной жалобу ООО «Перспектива», не согласного с положениями документации об электронном аукционе на ремонт автомобильных дорог МО «Прибайкальский район». Заказчик - Прибайкальская районная администрация и комитет по управлению муниципальным хозяйством.

По мнению заявителя, документация об аукционе содержит ряд нарушений.  Так, в проекте контракта заказчик не предусмотрел условие об уменьшении подлежащей уплате физическим лицом суммы на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта (в случае заключения контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица).  

Кроме того, в нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ) заказчик установил неверный срок окончания предоставления разъяснений положений документации об аукционе.

Также в техническом задании в требованиях к товарам не указаны единицы измерения массы камней бортовых, а при описании характеристик товаров (проволока, труба профильная) заказчик использовал нестандартные показатели без обоснования такого применения.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия УФАС установила, что 21.04.2017 года в единой информационной системе заказчик опубликовал изменения в документацию оспариваемого аукциона.

Замечания, указанные в жалобе ООО «Перспектива», устранены.