УФАС рассмотрит жалобу на аукцион по размещению торговых объектов на территории парков им. С.Н. Орешкова и «Юбилейный»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

03.05.2017 года в адрес Бурятского УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия организатора торгов – МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» - при проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории парков им. С.Н. Орешкова и «Юбилейный» г. Улан-Удэ на 2017 год, извещение опубликовано на сайте http:parki03.ru.

Заявитель, являясь победителем торгов, после ознакомления с нормативными документами усомнился в законности проведенного открытого аукциона и по этой причине не стал подписывать договор на право размещения нестационарных торговых объектов.

ИП считает, что при проведении аукциона от 14.04.2017  заказчик нарушил порядок размещения информации о проведении торгов, порядок подачи заявок на участие в торгах.

Более того, по мнению заявителя, аукцион проведен не уполномоченным на организацию и проведение таких аукционов лицом.

Аукцион проводился в соответствии с постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 18.12.2014 № 351 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Улан-Удэ» и приказом МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» от 10.03.2017 № 09/1.

Порядок проведения аукционов на право размещения нестационарных объектов установлен постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 16.03.2017 № 58, в соответствии с которым организатором аукционов является МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ», а заказчиком - МУ «Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации г. Улан-Удэ».

Также в жалобе указано, что на том же сайте опубликовано извещение о проведении 24.04.2017 аукциона на право размещения нестационарных аттракционов, иных временных объектов досуговой деятельности и сезонных кафе на территории парков им. С.Н. Орешкова и «Юбилейный», в котором ИП также намеревался принять участие, но не имеет такой возможности в связи с нарушением действующего законодательства при организации и проведении указанных аукционов.  

Заявитель просит признать аукционы от 14.04.2017 и 24.04.2017 недействительными, нарушающими антимонопольное законодательство.

Жалоба будет рассмотрена в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), которой установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов.

Рассмотрение жалобы состоится 16.05.2017 в 14-00 часов (время местное), по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина,55, каб.114 (5 этаж).