Максим Мадасов принял участие в семинаре для государственных и муниципальных заказчиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 апреля в г. Улан-Удэ состоялся семинар для государственных и муниципальных заказчиков, посвященный практике применения законодательства о контрактной системе. Организатором семинара выступило Республиканское агентство по государственным закупкам.

Участники мероприятия обсудили особенности планирования закупок, типовые ошибки, допускаемые заказчиками, а также возможности региональной информационной системы в сфере закупок.

Заместитель руководителя Бурятского УФАС России Максим Мадасов обратил внимание заказчиков на необходимость постоянного отслеживания изменений в законодательстве о контрактной системе.

«В 2017 году вступил в силу ряд поправок в 44-ФЗ, однако многие заказчики продолжают составлять закупочную документацию без учета этих изменений, что приводит к допуску к торгам не соответствующих требованиям закона участников, - пояснил Максим Мадасов. – Подобные действия заказчиков становятся причиной жалоб в антимонопольный орган, и, как следствие, влекут аннулирование результатов торгов, проведенных с нарушениями».

Также заместитель руководителя Бурятского УФАС России озвучил официальную позицию антимонопольного органа по ряду вопросов, связанных с предъявляемыми заказчиками требованиями к участникам закупок и к  материалам, используемым при выполнении работ в рамках госконтрактов.

В заключение выступления Максим Мадасов поблагодарил организатора мероприятия и отметил важность проведения подобных семинаров, позволяющих  заказчикам получить практическую информацию и избежать нарушений законодательства.