Кассационный суд поддержал решение УФАС по делу об антиконкурентном соглашении

11 апреля в арбитражном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы ПАО «ТГК-14», оспорившего вынесенное год назад решение Бурятского УФАС России.

Напомним, управление признало ПАО «ТГК-14», ООО «Байкал-Сервис» и индивидуального предпринимателя нарушившими антимонопольное законодательство путем заключения незаконного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту тепловых сетей в г. Улан-Удэ.

УФАС установило, что в 2014 году ПАО «ТГК-14» провело притворную закупку на подключение к системе теплоснабжения объектов капитального строительства индивидуального предпринимателя, который на тот момент уже выполнил все необходимые работы. Победитель закупки ООО «Байкал-Сервис», подписавший акт якобы выполненных им работ и получивший за это оплату, должен был вернуть предпринимателю затраченные на строительные работы средства.

Все участники сговора были привлечены Бурятским УФАС России к административной ответственности в виде штрафа.

ПАО «ТГК-14» обжаловало решение антимонопольного органа в судебном порядке. Арбитражный суд первой инстанции в сентябре 2016 года отказал в удовлетворении требований заявителя об отмене решения УФАС. Четвертый арбитражный апелляционный суд в январе 2017 года отклонил апелляционную жалобу ПАО «ТГК-14» и пришел к выводу о правомерности принятых судебным и антимонопольным органом актов.

Суд кассационной инстанции также согласился с принятыми судебными актами и подтвердил законность решения УФАС.