Елизавета Потапова подвела итоги надзорной деятельности в сфере рекламы за 2016 год

На пресс-конференции в Бурятском УФАС России руководитель управления Елизавета Потапова рассказала о работе по контролю за соблюдением рекламного законодательства в 2016 году.

Значительная доля обращений на нарушение закона о рекламе, поступающих в управление, приходится на рекламные СМС-рассылки без согласия абонента. В 2016 году в УФАС поступило 20 таких обращений.

Всего за год управлением было рассмотрено 50 заявлений на нарушение рекламного законодательства.

В прошлом году Бурятским УФАС России впервые были возбуждены дела о превышении уровня громкости телевизионной рекламы, по итогам рассмотрения которых оба ответчика – АригУс и Тивиком -  признаны нарушившими требования закона о рекламе.

Кроме того, впервые в Республике Бурятия были выявлены нарушения запрета на размещение рекламы на объектах культурного наследия. Так, на объекте «Павильон общественного колодца» была размещена реклама ювелирного салона, на объекте «Усадьба Борисовой: главный дом, флигель, торговые лавки» появилась реклама магазина «Эконом 03».  Бурятское УФАС России пресекло распространение незаконной рекламы и привлекло нарушителей к административной ответственности в виде штрафа.

Елизавета Потапова обратила внимание журналистов на изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2016 году, благодаря которым для впервые нарушивших закон о рекламе субъектов малого предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение.

«Отмена административного наказания для хозяйствующих субъектов с выручкой менее 400 млн рублей  в год является частью «антикризисного» пакета поправок, направленного на защиту интересов субъектов малого и среднего бизнеса», - пояснила руководитель Бурятского УФАС России.