Жалобу на Упрдор «Южный Байкал» признали необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20.03.2017  УФАС рассмотрело жалобу ООО «Инженерный центр «Проектирование, обследование, испытание строительных конструкций» (ООО «ИЦ «Поиск») на действия заказчика – ФКУ «Управление Федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» при проведении открытого конкурса на разработку проектной документации на капитальный ремонт искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения (7 лотов).

Заявитель считает, что положения конкурсной документации не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе (44-ФЗ), заказчиком установлен необъективный, нестоимостной критерий оценки заявок на участие в конкурсе по показателю «Качество работ». По мнению заявителя, документация не содержит исчерпывающего перечня сведений, которые должны предоставить участники закупки для того, чтобы получить максимально возможный балл по указанному критерию.

Комиссия УФАС установила следующее.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» показателем нестоимостного критерия оценки «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок», в том числе, может быть качество работ. Для объективного рассмотрения заявок по этому показателю Упрдор «Южный Байкал» была разработана форма пояснительной записки для заполнения участниками закупки, применялась балльная система оценки представленных форм. Также заказчик по поступившему запросу размещал разъяснения по применению критерия оценки качества работ на официальном сайте ЕИС.

ООО «ИЦ «Поиск» не представило для рассмотрения в УФАС документы и сведения, свидетельствующие о нарушении заказчиком требований 44-ФЗ и об ограничении количества участников закупки. На участие в конкурсе было подано: по лотам №№ 1, 2, 6 – по семь заявок, в том числе заявителем, по лотам №№ 3, 5 – по пять заявок, в том числе заявителем, по лоту № 4 - шесть заявок, по лоту № 7 – четыре заявки. В целом на участие в конкурсе поступила 41 заявка. 

По результатам рассмотрения жалобы, представленных заявителем и заказчиком пояснений и документов комиссия УФАС признала жалобу ООО «ИЦ «Поиск» необоснованной.