Бурятское УФАС аннулировало торги на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в республике

По итогам рассмотрения жалобы ООО «ФортРост» на положения документации к аукциону на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Бурятское УФАС России пришло к выводу о наличии оснований для выдачи предписания об аннулировании торгов.

Помимо отдельных нарушений закона о контрактной системе, допущенных заказчиком ГКУ РБ Управление капитального строительства Правительства РБ и уполномоченным органом Республиканским агентством по государственным закупкам при составлении аукционной документации, управление также выявило нарушения антимонопольных требований к торгам.

Предметом закупки является строительство ФАПов в 8 населенных пунктах, расположенных в разных районах Республики Бурятия (в т.ч. в Окинском, Северобайкальском, Кяхтинском районах). Тем самым малый и средний бизнес фактически вытеснен из торгов, так как для выполнения такого объема работ одновременно в нескольких удаленных друг от друга районах требуются значительные производственные, трудовые, финансовые ресурсы.

Кроме того, предметом торгов является поставка товаров (кушетки, пеленальные столики, измерители артериального давления, сейфы, столы, стулья и т.д.), технологически и функционально не связанных с выполнением строительно-монтажных работ. Поскольку на рынке строительных работ и на рынке поставок товаров, в том числе изделий медицинского назначения, осуществляют свою деятельность разные хозяйствующие субъекты, такое требование также может привести к ограничению конкуренции.

В связи с выявленными нарушениями УФАС выдало заказчику и уполномоченному органу аннулировать аукцион.