Жалоба ООО «Респект» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14.03.2017 комиссия УФАС рассмотрела жалобу ООО «Респект» на действия аукционной комиссии заказчика - МУ «Хозяйственно-транспортный отдел Администрации муниципального образования «Еравнинский район» при размещении закупки в форме электронного аукциона на поставку автомобиля.

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно отклонила его заявку. Причины отклонения заявки комиссия указала следующие: «участником размещения заказа не представлены конкретные показатели: не указан объем двигателя в л, а также не указано, что автомобиль новый».

ООО «Респект» в жалобе указал, что привел в заявке объем рабочего двигателя в см3 (2494 см3), такая величина входит в требуемый диапазон. Также заявитель посчитал, что Закон о контрактной системе (44-ФЗ) не обязывает указывать в заявке, что предлагаемый автомобиль новый, так как это условие уже прописано в проекте контракта. Просил отменить итоги рассмотрения первых частей заявок и допустить ООО «Респект» к участию в аукционе.

Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной, поскольку требования были установлены применительно ко всем участникам закупки и все участники должны были в одинаковой мере соблюдать требования к описанию конкретных характеристик поставляемого товара.