Не подтвердились шесть жалоб Буркоопсоюза

Бурятское УФАС России рассмотрело шесть жалоб ПО «База Буркоопсоюза», в которых указывалось  на признаки нарушения Закона о закупках (№ 223-ФЗ) Баргузинским психоневрологическим интернатом при организации и  проведении запросов котировок на поставку продуктов питания, и признало их необоснованными.

Заявитель посчитал, что его котировочные заявки были отклонены неправомерно.

Комиссия УФАС, проверив обоснованность отклонения поданных Буркоопсоюзом котировочных заявок по каждому из шести запросов котировок на разные виды продуктов питания, признала правомерность действий закупочной комиссии заказчика.

УФАС установило, что в описании предлагаемого к поставке товара Буркоопсоюз не указал страну-производителя.

Согласно закупочной документации в составе заявки также требовалось представить копии документов, подтверждающих наличие специальных транспортных средств, способных обеспечить необходимый температурный режим при транспортировке.

ПО «База БКС» к заявке приложило копию паспорта транспортного средства (ПТС), согласно которому собственником транспортного средства является СПОК «Перспектива». Однако копию договора аренды транспортного средства в доказательство владения и пользования транспортным средством  в составе котировочной заявки участник торгов не  представил.

Вместе с тем, УФАС предписало АУ СО «Баргузинский психоневрологический интернат» в срок до 20.03.2017 внести изменения в свое Положение о закупках товаров, работ, услуг для нужд интерната, поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства договор с победителем процедуры закупки заключается учреждением не ранее 10 дней с момента размещения на официальном сайте протокола закупки.