Формальное несоблюдение процедуры рассмотрения заявок перинатальным центром не нарушило порядок определения победителя

Бурятское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ИП на нарушения ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ», допущенные при проведении запроса котировок на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию аппаратов ультразвукового исследования, пришло к выводу о ее необоснованности.

Индивидуальный предприниматель указал, что закупочная комиссия нарушила порядок вскрытия, рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в запросе котировок, утвержденный Положением о закупке товаров, работ, услуг  перинатального центра.

Комиссия УФАС установила, что перинатальный центр при осуществлении закупочной деятельности руководствуется Законом о закупках (№ 223-ФЗ), а также принятым в соответствии с ним Положением.

Прослушав представленную заказчиком аудиозапись, УФАС пришло к выводу, что закупочная комиссия, действительно, 14.02.2017 произвела только вскрытие конвертов с объявлением содержания котировочных заявок, предложений о цене договора, о состоянии и оформлении конвертов с котировочными заявками, не осуществив публично и последовательно рассмотрение, оценку и сопоставление котировочных заявок, выявление предложения с самой низкой ценой договора, как это предусмотрено действующим в перинатальном центре Положением о закупках.

Однако при этом формальное несоблюдение описанной в Положении о закупках процедуры не повлекло нарушения прав и законных интересов ИП, поскольку не привело к  нарушению порядка определения победителя запроса котировок.