Администрация города Северобайкальск нарушила закон при проведении конкурса на строительство домов для переселенцев из аварийного жилья

Теги: торги

09.02.2017 комиссия УФАС рассмотрела возбужденное по обращению Северобайкальской межрайонной прокуратуры дело о нарушении Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) комитетом по управлению городским хозяйством администрации г. Северобайкальск.

Летом 2016 года комитет по управлению городским хозяйством (заказчик) провел четыре конкурса по отбору подрядчиков для строительства многоквартирных жилых домов в г. Северобайкальск. Возведение жилья было запланировано в рамках Республиканской адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в Республике Бурятия в 2013-2017 годах».

При организации и проведении конкурсов заказчик установил необоснованно сжатые сроки на выполнение работ, что могло привести к ограничению конкуренции на торгах.

Комиссия УФАС признала заказчика нарушившим статью 17 135-ФЗ. Предписание об устранении нарушения не выдавалось, так как на момент рассмотрения дела комитет по управлению городским хозяйством расторг заключенные по результатам конкурса контракты.

Материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.9 КоАП РФ.