Объекты коммунального хозяйства г. Северобайкальска были закреплены за муниципальным предприятием в нарушение антимонопольного законодательства

Решением Бурятского УФАС России от 8 февраля 2017 года Администрация г. Северобайкальска и Комитет по управлению городским хозяйством г. Северобайкальска признаны нарушившими часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Распоряжением от 23.05.2016 Администрация города  передала МП «Жилищник» на праве хозяйственного ведения муниципальное имущество,  предназначенное для оказания услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

На основании распоряжения Комитет по управлению городским хозяйством и МП «Жилищник» заключили дополнительное соглашение к ранее заключенному договору о пользовании муниципальным имуществом г. Северобайкальска на праве хозяйственного ведения.

Вместе с тем, передача прав владения и (или) пользования объектами тепло- и водоснабжения, находящимися в муниципальной собственности, может осуществляться исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений, заключаемых по итогам торгов.

Закрепление указанных объектов за МП «Жилищник» на праве хозяйственного ведения без проведения конкурентных процедур препятствует развитию конкуренции, поскольку создает для данного хозяйствующего субъекта преимущественные условия и лишает иных лиц, занимающихся аналогичной хозяйственной деятельностью, возможности получить права на эти объекты.