Предпринимателя обосновано не допустили к участию в торгах на рыбопромысловый участок на Байкале

Теги: торги

06.02.2017 УФАС рассмотрело жалобу ИП Швыркова А.А. на действия конкурсной комиссии заказчика - Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и организатора торгов - Республиканского агентства по государственным закупкам (РАГЗ).

Предприниматель подал заявки на участие в проводившемся заказчиком и РАГЗ конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка № 656596 по нескольким лотам.

Согласно опубликованному 24.01.2017 протоколу рассмотрения заявок ИП Швырков А.А. был допущен к участию в конкурсе. Но 25.01.2017 организатор торгов уведомил предпринимателя о том, что он не допущен к участию в конкурсе на основании непредставления в заявках паспортных данных. ИП Швырков А.А. обжаловал в УФАС действия заказчика и организатора торгов по отказу в допуске к участию в торгах.

Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной, поскольку заявка действительно не содержала паспортных данных Швыркова А.А., и потому не соответствовала пункту 27 Правил организации проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для промышленного или прибрежного рыболовства (Постановление Правительства РФ от 14.04.2008 № 264).

Вместе с тем установлено, что протокол рассмотрения заявок размещен на сайте www.torgi.gov.ru с нарушением срока, предусмотренного пунктом 45 Правил. Поскольку нарушение не повлияло на итоги конкурса, предписание не выдавалось.